Театр "Пиано"

Спектакль «Крылья для клоунов» и мастер-класс в театре «Пиано»
в рамках проекта «Мост в тишину»

11-04-2013

11 апреля театр «Пиано» сыграл спектакль «Крылья для клоунов» и провел театральный мастер-класс с участием неслышащих детей-актёров театра и учеников санаторно-лесной школы. На спектакле также присутствовали Ольга Николаевна Томина, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной филармонии им. М.Ростроповича г. Нижнего Новгорода, и Элизабет Браун, координатор сети «Альянс Франсез» в России. Ольга Николаевна Томина – давний друг театра «Пиано», а Элизабет Браун как представитель «Альянс Франсез» проявляет глубокую заинтересованность в развитии совместных с «Пиано» культурно-образовательных проектов во Франции и России.

С первых минут представления установились удивительно чуткие отношения между артистами и зрителями. Внимательный и точный диалог, возникший во время спектакля, продолжился после представления. Гости театра с увлечением включались в игру, насыщенную действием и смехом. В финале мастер-класса можно было уловить удивительную согласованность во взаимодействии неслышащих детей-актёров и их нормально слышащих сверстников, вместе они проникали в магический и целебный мир творчества.

Ребята из санаторно-лесной школы научились «выговаривать» свои имена пальцами при помощи дактильной (пальцевой) азбуки. Необыкновенная возможность общения без слов приводила их в восторг. Лица детей расцветали, глаза сияли, когда им удавалось «оживить» обычную пластиковую тарелочку. Когда рождались самые неожиданные ассоциация, и тарелочка превращалась в самые разнообразные предметы и живые персонажи.

После спектакля актеры провели для гостей экскурсию по удивительному, захватывающему «Наутилусу» – интерактивному классу, торжественное открытие которого состоялось в апреле этого года.

Встреча проходила в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» с марта по ноябрь 2013 г.

Томина О.Н. – художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Растроповича, заслуженный деятель искусств России, почетный гражданин г.Нижнего Новгорода, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода, лауреат премии «Общественное признание», Кавалер французского ордена Академических Пальм, Кавалер ордена Почетного легиона Франции.

Элизабет Браун – атташе посольства Франции в РФ, координатор сети «Альянс Франсез» в России.

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.

Инновационный игровой класс «Наутилус» – это во многом уникальное для Нижнего Новгорода интерактивное реабилитационное игровое пространство, побуждающее ребенка к творческому и интеллектуальному развитию. Игровой класс представляет собой инновационный комплекс, оснащенный оригинальными арт-объектами и элементами интерьера, объединенными концепцией единого функционального безопасного игрового пространства, и предполагает проведение совместных программ с участием воспитанников школы-интерната и учеников общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода и области.