Театр "Пиано"

С марта по ноябрь 2013 года театр «Пиано» совместно с международной
Ассоциацией «Все настоящее – детям» и фондом Олега Митяева
реализует проект «Мост в тишину»

Проект «Мост в тишину» содержит методику творческой реабилитации неслышащих детей и технологию их дальнейшей социальной интеграции средствами театра и театральной педагогики. Уникальность проекта состоит в том, что активной, инициирующей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров театра «Пиано». В рамках проекта театр «Пиано» будет играть спектакль «Крылья для клоунов» и проводить мастер-классы по оригинальной методике театра «Пиано» для учеников общеобразовательных и коррекционных школ, воспитанников детских домов, студентов и педагогов вузов города Нижнего Новгорода.

Всерьез говорить о творческой реабилитации ребенка с инвалидностью можно только в том случае, если его творчество приближается к уровню искусства - тогда общество реально осознает социальную значимость такого явления, как театр, в котором играют глухие дети.

Для многих зрителей спектакль театра «Пиано» – это мощное эмоциональное событие, которое остается в их памяти на многие годы.

В результате проекта сегодняшнему поколению детей и подростков, а также их родителям и педагогам, будет представлен успешный пример реализации детьми с инвалидностью собственных возможностей. Эффективность методики и качество спектакля, признанное многими экспертами в области театрального искусства и образования, подтверждает необходимость проведения подобных проектов, реально формирующих новое, современное, креативное, безбарьерное пространство.

Ожидаемые результаты работы проекта

1. Более 1500 человек - детей и взрослых города Нижнего Новгорода увидят спектакль театра «Пиано».

2. Более 160 детей и взрослых примут участие в мастер-классах театра «Пиано».

3. В результате проведенных мероприятий и акций проекта уже сегодняшнее поколение детей получит уникальный опыт конструктивного, творческого взаимодействия. На равных и вместе, дети и подростки, слышащие и нет, способствуют изменению представлений общества о людях с ограниченными возможностями здоровья. Подобный бесценный опыт они смогут использовать в своем недалеком «взрослом» будущем, именно этот опыт будет основой формирования современного толерантного общества. Актеры театра «Пиано», дети с инвалидностью по слуху, получат положительный опыт совместного решения творческих задач со своими слышащими сверстниками. Это незаменимый запас уверенности для дальнейшего развития в социуме.

4. Освещая деятельность проекта на сайте театра «Пиано» и в СМИ, мы привлекаем внимание самой широкой аудитории: молодые люди, педагоги, родители, потенциальные партнеры, представители НКО. Именно модель театра позволяет, расставляя позитивные акценты, привлечь внимание целевой аудитории к решению поставленных проблем.

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Поделиться: