«Летаюшие дети»: «Пиано» и «Упсала-цирк». Опыт перекрёстных полётов.

Незабываемое зрелище – конец мая 2011 – Санкт-Петербург. Сцена театра «Лицедеи». Дворцовая площадь.

Мы - Театр «Пиано» - были участниками интереснейшего фестиваля «Летающие дети» - со спектаклем «Крылья для клоунов». Фестиваль «Летающие дети» - совершенно особое пространство, с особой концентрацией действия, с особой высотой и амплитудой человеческого полёта. Яркий, энергетичный, вольный мир легкого дыхания, свободный, удивительно добрый мир.

Интересно, что Упсала-цирк позиционирует себя как единственный в мире «цирк хулиганов». Он объединяет взрослых и детей, которые работают с трудными детьми и подростками, со сложными судьбами – нередко это беспризорные дети из школ закрытого типа, из коррекционных школ.

Практика такого рода арт-терапии, психотерапии, социальной работы – цирковая педагогика – уникальна и, безусловно, успешна. Её результаты видимы и красивы. Детские и подростковые депрессивные состояния, скрытая агрессия переводится, переключается в совершенно другие регистры, в другое русло – в русло эстетически направленного, интенсивного, экстремального движения. Уровень сложности здесь очень высокий. Сальто, сложнейшие акробатические поддержки, элементы брейка, спортивные элементы, танец на моноциклах, требующий невероятного уровня физической подготовки и отшлифованности, филигранности.

Моменты спонтанного активного действия – это во многом неразгаданный и неосознанный источник духовных сил, душевного самоочищения и творческой самоорганизации. Гибкое, сильное человеческое тело в движении, наполненное позитивной энергией – это красиво, в этом эстетика. Почему и сравнивают его с полётом: концентрация – толчок - сальто – и он летит! И сам чувствует, что привносит в мир какие-то новые краски. Это нельзя не ощущать, не чувствовать: человеку не нужны аэродромы и тяжеловесные аппараты, чтобы летать. Он сам – аппарат. Он сам – самолёт. Летать – легко! И форм полётов – много! В этом – свобода. В этом – особое, радостное взаимодействие с миром, постижение его. И игра…

В нашем театре, в театре «Пиано» играют глухие дети, и мы тоже занимаемся движением. Тоже умеем летать. Но, конечно же, наши дети живут в несколько ином диапазоне движения, не таком экстремальном. В более нежном, более спокойном. Тем более, что здесь играют роль особенности вестибулярного аппарата. Потеря слуха вынуждает их более обостренно чувствовать опору, землю, нуждаться в опоре, быть осторожными. У них свои страхи и тревоги. Но погружаясь в атмосферу, созданную фестивалем, они заряжаются, проникаются этой энергетикой, включаются, мгновенно воспринимают и начинают осваивать новый для них диапазон. Им помогают, поддерживают, показывают – и вот они уже летают по-новому! Дело в том, что именно движенческая практика, практика активного движения помогает обрести уверенность в себе и настоящий контакт с миром. Она обогащает и активизирует внутренний мир. Происходит коррекция мироощущения. В сторону радости, в сторону цельности и неограниченных возможностей.

Этот результат, который мы увидели, почувствовали – очень важная победа, и очень серьёзная перспектива этого направления в педагогике и в социальной работе. Не случаен и зрительский успех – полные залы! – не первый год приходят люди, - именно их зрители, - влюбленные в клоунаду, в цирк, в этот фестиваль. Они уже знают Упсала-цирк, знают нас, - театр «Пиано», знают «Цирк Хельсинки», молодой театр из Бордо и другие коллективы.. «Сторож снов» Упсала-цирка – спектакль о взрослом стороже детских снов… О том, что происходит ночью, о детском состоянии, когда невозможно быть послушным, невозможно быть таким, какой ты днём… Эти дети – цирковые артисты с пронзительным, глубоким взглядом в зал, которые не показывают, а рассказывают – телесно, невербально рассказывают. У финских детей - свой язык движенческих элементов, знаков, свой почерк. Театр из Бордо – красочнейшая, виртуозная акробатическая композиция – через цирковые формы они вплотную приблизились к выражению драматических состояний.

Всё это очень талантливо и ярко. Фестиваль - огромный заряд энергии, ярчайшая вспышка во времени, и она быстро не гаснет. После нёё хочется сохранить эту динамику, эти вибрации, нести их дальше. Совершенно очевидно, что организаторы этого фестиваля и лидер «Упсала-цирка» Лариса Афанасьева, и вся её команда точно знают, что такое мир детства. Это динамика и полёт. Они точно знают, что такое педагогика. Это когда слышен голос каждого, - во всех диапазонах: театра, цирка, пантомимы, клоунады. Они создают уникальное пространство педагогических, социальных и культурных новаций. Мы благодарны им – за драгоценное ощущение полёта.

Владимир Чикишев - художественный руководитель и режиссёр Театра «Пиано».
Заслуженный работник культуры РФ. Педагог высшей категории.
Директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей.


Поделиться: