16-12-2021

Сегодня состоялась театрально-педагогическая лаборатория "Я.Театр" с участием актеров театра Пиано, профессора А.М. Лобока (Москва) и профессора М.Л. Любимова (Москва).

Театрально-педагогическая лаборатория – это прежде всего межличностный диалог о новых форматах педагогики. Современное качественное образование возможно только на платформе межличностного диалога. Ключ к качественному образованию – личность педагога, способного и умеющего вслушиваться в ребенка и слышать ребенка. Слышать не его поверхностные желания, а его глубинные личностные запросы.

Только на основе качественного педагогического слуха возможно возделывание личностного стержня в ребенке, раскрытие его самости, его глубинного "Я", а через это – раскрытие его когнитивных способностей и способности к образовательному диалогу с миром культуры.

Педагогика слуха – это педагогика личностного диалога. Именно под этим углом зрения хотелось бы разобраться в тонкой педагогической оснастке педагогических практик театра "Пиано", когда работа с глухими детьми строится через максимальную активизацию профессионального педагогического слуха и построения межличностного пространства пластического диалога.

В рамках лаборатории мы разговаривали о новых задачах школы: как реализовать принципы педагогики слуха, педагогики диалога в общеобразовательном процессе? Как преодолеть педагогическую глухоту, зачастую свойственную традиционной школе, и научиться раскрывать глубинное "Я" ребенка в общеобразовательных областях? Как сделать уникальный опыт театра "Пиано" ресурсом для решения разных проблем, с которыми сталкивается общеобразовательная школа?

Благодарим за организацию группы волонтеров:

Волонтеры 800, Вячеслава Амосова, Общественную организацию "Ассоциация детского движения Нижегородской области" и Нижегородское региональное отделение "Российское движение школьников".

А также Марию Самоделкину и Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы"

Фестиваль проходит при поддержке:

Правительства Нижегородской области, Центра 800, Министерство культуры Нижегородской области, Министерства образования Нижегородской области, Нижегородский государственный театр юного зрителя, Администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской Академии МВД.

Программа «Театр+Общество» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Использование гранта в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

 
 
 
 
 
 

Фото: Татьяна Антонова, Дарья Дмитриева.