Мастер-класс по росписи эко-сумок в рамках экологической акции Фестиваля «Школа искусств»

19-09-2017

19 сентября, в рамках экологической акции Фестиваля «Школа искусств», педагог Алена Сурина провела мастер класс по росписи эко-сумок.

В процессе создания своих работ, дети изучили тему сознательного и бережного отношения к природе, рассмотрели проблемы загрязнения окружающей среды, при использования пластиковых пакетов, изучили тему многоразового использования при применении экологичных материалов, рассмотрели проблему потребления, а так же получили понимание необходимости сохранения природного наследия.

В работе использовались льяные сумки и акриловые биоразлагаемые краски. Работать с эко-материалами одно удовольствие: краски имеют слабый запах, не раздражают дыхательные пути, легко смываются с рук, а следовательно работать с ними комфортно и безопасно.

Ребята были вольны в выборе темы творческой композиции, что позволило им выразить свои эмоции в отношении ценности природного мира.

Справка:

Экологическая акция Фестиваля «Школа искусств» проведена в рамках городского конкурса «Открытый Нижний».

Целю акции является формирование у детей стереотипа заботы об окружающей среде: флоре и фауне посредством искусств, ремесел и благоустройства места, где живешь. Формирование культуры экологически целесообразного образа жизни.

В ходе Фестиваля «Школа искусств» для детей школ будут проведены мастер-классы по экологической культуре: изготовление бельчатников/скворечников, лекции о производстве бумаге, применение бумаги; лепка и гончарное мастерство, техническое моделирование и т.д. К Фестивалю активно подключаются студенты-волонтеры нижегородских ВУЗов.

Городской конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно. Целью «Открытого Нижнего» является поиск гражданских инициатив, которые помогут социально-экономическому развитию города. Для Нижнего Новгорода это будет уже 10-й конкурс. В этом году он будет посвящен Году экологии и пройдет под девизом «Открытый Нижний - Чистота. Безопасность. Комфорт». За девять лет реализовано более 270 социальных проектов, направленных на развитие культуры и искусства, экологической и природоохранной деятельности, сохранение национально-культурных традиций, благоустройство города, реабилитацию инвалидов, продвижение здорового образа жизни, патриотическое воспитание и поддержку молодежных инициатив.