Piano - Fortissimo 2017 Путешествие продолжается!

19-07-2017

Путешествие продолжается! Театр Пиано открыл международный театральный фестиваль "Signes" спектаклем "Крылья для клоунов" 14 июля в театре “Espace Magnan” в национальный праздник Франции - День взятия Бастилии.

Несколько слов о фестивале "Signes". Особенность его в инклюзивной интеграционной составляющей. Это когда на сцене взаимодействуют на равных и вместе неслышащие и нормально слышащие артисты. И в зрительном зале часть публики воспринимает игру актеров через слово и музыку, а кто то, исключительно, через жесты и танец. И это не просто подстрочный жестовый перевод, скажем, сонетов Шекспира или поэтических текстов Жака Бреля. Это сыгранные профессиональными актерами, "рассказанные" языком, пантомимы, с тончайшим внутренним переживанием, драматические композиции. И поэтический смысл доносится до зрителей без слов, часто в тишине в пластических метафорах жестов, в импровизации, в танце, в котором есть ГОЛОС и его можно увидеть, почувствовать, понять ВЫСКАЗЫВАНИЕ актера! Зрители разные, артисты особенные, а чувство общности, взаимного интереса представителей, таких, кажется полярных субкультур просто ошеломляет простотой и естественностью контакта. Как будто это было всегда и останется на все времена. Люди, независимо от возраста, языка, особенностей культуры, здоровья не заморачиваясь проблемами коммуникации, находят общий язык, создают совместные театральные проекты, воспринимая друг друга как людей с уникальными возможностями развития. Конечно, создать такую атмосферу, систему взаимодействия, построенную на творчестве и определенном нравственном кодексе, - это огромная работа! Работа, требующая, буквально, концентрации таких человеческих ресурсов, как внимание, чуткость, доброту, доверие, любовь! И концентрируют, действуют, собирают по капельке, открывают в себе, несмотря на понятные трудности и глубинные обиды, на этот мир, присущие не только людям с ограниченными возможностями здоровья. И на этом опыте вырастают прекрасные социо - культурные и образовательные проекты, уникальный театральный продукт, человеческое сообщество, в котором принято ценить индивидуальность, действовать и поддерживать диалог! Вот первые размышления и впечатления от фестиваля " Signes". А у Пиано впереди еще море событий. Путешествие продолжается!

Спасибо всем, кто поддержал проект Piano-Fortissimo: Елизавета Солонченко, Ольга Гусева (Nizhny Novgorod Region Goverment, Department of International Relations, Derector), Наталья Смотракова (депутат ОЗС), Андрей Тюриков (Andrei Tyrikov) (Andrei Tyrikov) (ГК "УпакПолиграфКартон"), Андрей Вершинин (ГК «Каркас Монолит»), Marie-José Chabbey (Президент ассоциации "Signes"), Yannick Sevilla, Рыхлова Ольга (Rykhlova Olga) ( председатель союза дизайнеров России), Сергей Авдеев Consul Honoraire De France, Sophie Gindt (Directre Alliance Francaise de Nijni Novgorod), Татьяна Виноградова (профессор ННГАСУ), олег шакирский(ЦК Рекорд), Геннадий Марченко, Kristina Belova, Иван Белов (Ivan Belov), Анна Никишина (Anna Nikishina) и всей команде Пиано: Владимир Чикишев (Vladimir Chikishev), Telnova Zina, Nesterova Ksenia, Алена Сурина (Alena Surina), Christian Lange, Max Kurnyshov, Vladimir Popkov, Evgeny Valuev, Kirill Trushov, Sergey Belkin, Kucherenko Olesia, Sofia Latuhina, Митя Моровов (Mitya Morovov).