Театр "Пиано"

         

 

С сотворения мира человечество реализует по отношению к детям одну-единственную программу - пытается научить жить счастливо. Только ориентация на эту программу имеет смысл, и только в ясном и ответственном осознании этой цели педагогические амбиции взрослых не опускаются до уровня рискованного эксперимента. Конечно, представление о счастье - вещь субъективная. Но есть незыблемые духовные и культурные ориентиры, которые дают устойчивые и общие для всего человечества критерии. Один из критериев - возможность для полноценной творческой реализации. Второй - возможность полноценного диалога. 

Передать словами саму невербальную сущность театра детей непросто. Можно представить его в образе музыкального инструмента со множеством струн и клавиш. Или в образе оркестра, требующего, кажется, ежесекундной настройки и внимания дирижера. Но это только кажется, до тех пор, пока не поверишь, что дело в другом – в умении не мешать этому особому оркестру настраиваться самому.

 

 

Пантомима – удивительный сценический жанр, позволяющий “читать” тончайшие вибрации души через рисунок движения тел, рук, глаз. В жизни на самом пике душевного напряжения мы, как правило, замираем. В этой паузе рождается понимание явного и тайного смыслов нашей жизни, взаимосвязей с людьми и миром. Способность выразить на сцене то, для чего слов то слишком много, то слишком мало, так привлекает внимание зрителей и интерес актеров.

Спектакли театра Пиано - живой диалог актеров со зрителями. В этом диалоге зрители могут очутиться на сцене, стать участниками действа.

 

            

 

Театр Пиано живет в Нижегородской школе-интернате для глухих детей c 1986 года. За свою 37-летнюю историю театр Пиано стал участником более 80 международных театральных фестивалей и акций в 18 странах мира, организовал более 100 социо-культурных проектов.

 

 

Театр - Школа, Театр - Дом, Театр - Летучий Корабль с особо-самостоятельной детской командой. Пиано - маленький театр с невероятно большой зоной ответственности за живое - за Сказку, Игру, Вымысел, Мечту. И об этом нам, взрослым, приходится думать, чтобы ответить на очередной вопрос времени и не допустить остановки в Путешествии.

 

Когда тропические леса выгорают, первыми прорастают самые редкие растения

 

Владимир Чикишев - художественный руководитель, режиссер театра Пиано.
Заслуженный работник Культуры РФ
Лауреат государственной премии Президента РФ
педагог высшей категории
Почетный гражданин Нижнего Новгорода