«Птичий город» руками многих людей

16-10-2013

16 октября 2013 года на территории нижегородской школы-интерната для глухих детей прошла акция «Птичий город» в рамках V фестиваля добрых дел «Добрый Нижний», организованного по инициативе Центра развития общественных инициатив «Служение» при поддержке Администрации города Нижнего Новгорода.

Неслучайно площадкой для проведения мероприятия была выбрана территория школы-интерната. В рамках программы «Школа-Театр-Дом» школа для глухих детей стала своеобразным центром притяжения добрых людей, добрых рук, добрых дел. Уже реализованы проекты реконструкции театра «Пиано» и строительства инновационного класса «Наутилус». Это пространства, соответствующие самым высоким требованиям современного технического оснащения, оригинального эстетического оформления, комфортные и любимые детьми. Реализация этих проектов стала возможной благодаря поддержке огромного количества добрых людей и организаций нашего города: более 50 организаций и более 200 волонтеров принимали самое активное участие в преображении пространств школы-интерната для глухих детей. Вот и в этот раз на строительство «Птичьего города» слетелись друзья, помощники, волонтеры из самых разных концов Нижнего Новгорода. Почетным участником акции стал Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев – вместе с детьми и волонтерами смонтировал скворечник, и вообще с большим интересом ознакомился с инновационными пространствами школы-интерната. Посетил игровой класс «Наутилус» и строящийся спортивно-игровой комплекс «Территория игры».

В ходе акции на территории школы-интерната появились скворечники, кормушки и бельчатники. Домики для птиц были изготовлены компаниями «Vip House» и «Нижегородский мастеровой» согласно всем рекомендациям орнитологов и раскрашены по оригинальным эскизам экологически чистой краской, предоставленной компанией «BIOFA». Воспитанники школы смастерили несколько скворечников с помощью электроинструмента, подаренного компанией «BOSCH». Жилища для пернатых и белок, обитающих на территории школы, получились удобными и комфортными.

Разместить скворечники и бельчатники на деревьях помогли курсанты Нижегородской академии МВД России и компания «Нижкомсервис», которая предоставила автовышку, волонтеры-старшеклассники из школы № 63 помогали оформить забор, выполненный в виде цветных карандашей. Воспитанники школы-интерната вместе с волонтерами собирали скворечники, раскрашивали их, высаживали саженцы винограда.

Атмосферу праздника поддерживали Олег Аэр, руководитель детского творческого объединения «Авиахобби», и Алексей Апаев, под руководством которых в небо над «Территорией игры» взмывали управляемые модели аэропланов.

Инновационный игровой класс «Наутилус» – это во многом уникальное для Нижнего Новгорода интерактивное реабилитационное игровое пространство, побуждающее ребенка к творческому и интеллектуальному развитию. Игровой класс представляет собой инновационный комплекс, оснащенный оригинальными арт-объектами и элементами интерьера, объединенными концепцией единого функционального безопасного игрового пространства, и предполагает проведение совместных программ с участием воспитанников школы-интерната и учеников общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода и области.

Спортивно-игровой комплекс «Территория игры» - современная площадка для укрепления здоровья неслышащих детей и подготовки спортсменов-паралимпийцев. Комплекс будет выполнять важную функцию – социальную интеграцию неслышащих детей через игры и спорт. В проектах смогут принимать участие образовательные учреждения Нижнего Новгорода, включая коррекционные учреждения, детские дома. Появится площадка, подготовленная для проведения спортивных и театрализованных проектов, праздников и фестивалей с привлечением профессиональных спортсменов, цирковых артистов, танцоров, актеров.