Театр «Пиано» запускает новый проект – «Театр вне кризиса»

15-03-2016

Юбилейный год театра "Пиано" полон сюрпризов!

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям», существующая в рамках благотворительной программы, учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2016 году, по итогам которого театр «Пиано» получил грант на реализацию в г. Нижнем Новгороде социально значимого проекта «Театр вне кризиса».

Цель проекта – создание условий для творческого взаимодействия артистов «Пиано» и детей из общеобразовательных и коррекционных школ и детских домов. Уникальность проекта состоит в том, что лидерами проекта, ведущей стороной стала группа глухих детей–актеров Театра «Пиано».

У Театра «Пиано» и Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» долгая и плодотворная история сотрудничества. 2012 год – участие Владимира Чикишева во II Форуме Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям», который проходил в рамках фестиваля «Лето – это маленькая жизнь», г. Сочи. 2013 г. – "Пиано" посетил руководитель Фонда, известный музыкант Олег Митяев. Олег принял участие в репетиции, с интересом наблюдая за процессом игры-импровизации актеров театра Пиано. 2013 год – участие театра Пиано в фестивале "Лето - это маленькая жизнь", проходившем в августе 2013 г. в г.Сочи. В 2013-2015гг – поддержка Международной Ассоциацией «Всё настоящее – детям» реализации Театром «Пиано» проектов «Мост в тишину» и «Все настоящее детям».

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.