Театр "Пиано"

«Толерантный театр 2012»

«Толерантный театр 2012» –социально значимый проект театра «Пиано», который проходит в Нижнем Новгороде при поддержке ОАО «НИАЭП» с октября по декабрь 2012 г. Миссия проекта – показать целевой аудитории, детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что недуг не является преградой для реализации своих возможностей. Это особая аудитория, порой еще более незащищенная, чем наши артисты. Проведение спектаклей для более слабых оказывает большое влияние на формирование здоровой гражданской позиции наших воспитанников. Таким образом, мы включаем в круг взаимодействия детскую и юношескую аудиторию, в которой есть дети более благополучные, чем наши неслышащие актеры, и есть менее благополучные. Такая схема взаимодействия – модель развития полноценных социальных связей, в которых есть место каждому, и каждый несет свою долю ответственности за мир в целом.

В рамках проекта театр «Пиано» проводит серию благотворительных спектаклей и мастер-классов для воспитанников детских домов, коррекционных школ, школ-интернатов и детских больниц Нижнего Новгорода.

Каждый спектакль, каждый мастер-класс театра «Пиано» представляет собой модель толерантной программы – группа юных неслышащих актеров выходит на сцену, т. е. берет инициативу, предлагая огромному зрительному залу диалог. Владея искусством ведения творческого диалога, тут же обучая зрителей языку пантомимы, артисты вовлекают несоразмеримо большую числом аудиторию в те отношения доверия и сотрудничества, к которым мы стремимся. Эффективность методики и высочайшее качество продукта, признанное многими экспертами в области театрального искусства и образования, подтверждает необходимость проведения подобных проектов, реально формирующих новое, современное, креативное, безбарьерное пространство.

Поделиться: