Торжественная церемония вручения государственной премии

06-04-2018

Шестого апреля в Кремле состоялась церемония вручения государственных премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества и премий для молодых деятелей культуры. Премии вручал лично президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Церемония вручения должна была пройти еще 26 марта, но глава государства решил перенести мероприятие в связи с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Ранее советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой огласил имена лауреатов вручаемых премий.

Он напомнил, что премия за произведения для детей и юношества вручается с 2013 года. За эти годы ее обладателями стали 14 деятелей литературы, изобразительного, музыкального и анимационного искусства.

Одним из лауреатов премии за 2017 год стал и директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев – за реализацию программы единого образовательного пространства "Школа – Театр – Дом" и создание театра "Пиано".

Владимир Николаевич Чикишев, директор муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для глухих детей» (Нижний Новгород).

В.Чикишев родился 29 октября 1958 года в Горьком. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1996). Награждён региональными и профессиональными наградами.

Более 30 лет назад для помощи детям с нарушениями слуха В.Чикишевым был создан театр «Пиано». Для них, лишённых способности слышать звучание окружающего мира, приобщение к театру оказалось чудодейственным: его универсальный язык даёт возможность компенсировать недоступные области восприятия. Совместное творчество детей помогает им адаптироваться к окружающему миру, овладевать наукой общения. Музыкальная выразительность, мастерство их сценического языка вызывает живой отклик у зрителей. Жизнь театра чрезвычайно активна и насыщенна, он участвует в театральных проектах и акциях, фестивалях и конкурсах, в том числе зарубежных, получает престижные премии.

Девиз педагогической системы В.Чикишева: «Сколько добра и любви получат дети от взрослых, столько и будет в них самих». Благодаря его подвижнической деятельности реализуются инновационная программа «Школа – Театр – Дом», объединяющая обучение и развитие, воспитание личности и её творческое становление; международный инклюзивый фестиваль «Школа искусств», направленный на творческое и игровое взаимодействие детей с ограниченными возможностями с их сверстниками.

Нижегородская коррекционная школа-интернат становтится образовательно-культурным ресурсным центром международного уровня, школой искусств и ремёсел, генерирующим современные методики и технологии социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через театр и различные виды прикладного творчества.