Театр «Пиано» в МПГУ

22-09-2016

«…Когда ты буквально чувствуешь капли дождя, идущего на сцене, искренне веришь, что игрушечная птица полетит, если встать и помочь ей "махать крыльями", переживаешь историю преданной любви дедушки и бабушки, заботящихся трепетно друг о друге, то беззвучно, крутя ладонями, стоя аплодируешь, в эти самые минуты веришь в безграничное добро и волшебство. Мне подарили чудо. И это бесценно. Отблагодарить можно лишь одним способом - сердцем. Поэтому мы в шляпу вместо монет совершенно искренне отправляли сердца. Нет, это было не движение рук от грудной клетки к сцене, а настоящее сердце. По крайней мере, мое. Частичка его и сейчас бьется где-то там, у удивительных детей-актеров, людей, которые помогают им, у потрясающего директора, который тоже, я уверена, знает, что все, что происходит на сцене - настоящее: дождь, зонт, кролик, море, корабль, небо, любовь и дружба...»



21 и 22 сентября 2016 года театр «Пиано» принял участие в особой программе для первокурсников Института детства и Института искусств Московского педагогического государственного университета – «Погружение в новую педагогику».

В ходе мероприятия актёры Театра показали студентам спектакль «Крылья для Клоунов». Затем провели мастер-класс по театральному мастерству и пантомиме с участием первокурсников и гостей фестиваля. Уникальность Театра «Пиано» состоит в возможности привлечь в творческий процесс любых участников, научить детей и взрослых импровизации в движении, умению фантазировать на языке движения. Юные актёры не просто повторяют и заучивают композиции, они придумывают их каждый раз заново.

Режиссёр и художественный руководитель Театра Владимир Чикишев провёл видеопрезентацию программы развития школы-интерната «Школа-Театр-Дом», и мастер-класс, состоящий из цикла игр и упражнений, направленных на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм.

Замечательный мастер Валентина Шевелёв провёл для детей-актёров театра мастер-класс по изготовлению каргопольской игрушки – глиняной игрушки, традиционно родом из древнего Каргополья Архангельской области.

Первокурсники поделились своими впечатлениями от спектакля Театра «Пиано»:

«…Игра без декораций и взаимодействие с воображаемыми предметами заставляли все представлять наяву, подключать воображение и фантазию. Каждое движение - новая импровизация на сцене, поиск и воплощение художественной формы, воплощение через движения тела. Это как диалог со зрителем посредством движения, а не разговора. Очень жаль, что актеры не могут услышать заслуженных аплодисментов. После этого спектакля выучить язык жестов стало одной из моих целей. Я хочу понимать таких людей, хочу общаться с ними, хочу узнать, чем они живут. Спасибо театру "Пиано" за открытые новых горизонтов для меня»


«…Хочется отметить, что эти дети очень светлые, позитивные, от них исходит какая-то неведомая светлая энергия. И это всё несмотря на то, что они не могут слышать! Ребята не опускают руки, не теряют оптимизма и веры в светлое будущее, играют в театре, и уровень их актёрской игры очень высок. Я смотрел на них и впитывал всю ту энергию, которой они делились с нами!

Меня очень впечатлил образ девочки-клоуна, который был в самом начале спектакля. В нём было что-то особенное, притягательное, магическое. Девочка, которая сыграла эту роль, передала все так эмоционально, что даже описать словами свои ощущения очень трудно. Но образ этого персонажа надолго останется в моей памяти…»


«…Удивительная тонкость оттенков чувств, ощущений, невероятная нежность и открытость - это и многое другое получили зрители невероятного спектакля театра "Пиано"…

…За бурю эмоций и невероятный заряд, действительно настоящие эмоции и искренние чувства я говорю еще раз СПАСИБО всем тем, кто предоставил возможность прикоснуться к этому особому миру "Пиано" и, конечно, самая большая благодарность - всем, кто в этом мире живет и его создает!»


Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.