«Без слов»

21-12-2016

Завершающий этап проекта «Театр вне кризиса» – жестовый короткометражный анимационный фильм о театре, азбуке и детях.

«Анима» – в переводе означает «душа». Первоначальное значение слова «анимация» всегда была связно с одушевлением, оживлением. Актеры Театра «Пиано» решили «оживить» азбуку: забытый осенний дождик, летящие листья, паучок и бабочка...

Процесс создания видео азбуки позволил включить целый ряд разных видов деятельности актеров: от подбора слова, создания образа, до его художественного воплощения. Ребята вместе с Олегом Ким, режиссером анимационного кино, научились рисовать на графическом планшете, соединять видео и анимацию.

Подобные занятия развивают фантазию ребёнка, повышают словарный запас слов (что очень важно для наших детей), прививают устойчивый интерес к театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов.

Олег Ким (Ким Суен) – режиссер анимационного кино, сценарист, художник по концептам. Закончил Санкт-Петербургское отделение графического дизайна в СПБГУ. Участник Азиатской киноакадемии при Бусансанском кинофестивале 2015г, Южная Корея. Работает в проектах студии анимационного кино «Мельница», «Петербург» и т.д.

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.