Дети школы-интерната №1 в театре «Пиано»

08-11-2016

8 ноября актеры Театра «Пиано» в рамках проекта «Театр вне кризиса», приняли у себя в гостях детей из школы-интерната №1. Ребята поучаствовали в театральном мастер-классе « Игры и импровизация в движении», который провели артисты Пиано.

Главные принципы мастер-класса – игра, импровизация, интерактивное взаимодействие. Актеры театра «Пиано» включили гостей в театральную игру, помогали почувствовать себя свободно, подсказывали нужные движения. При этом самим участникам тоже нужно быть активными и быстро принимать решения. Хозяева и гости активно взаимодействовали, предлагая друг другу темы для импровизации.

Встреча продолжилась экскурсией по «Школе-Театру-Дому», дети-актёры показали гостям ремесленные мастерские – Столярную и Швейную, Медиа-студию, Центр двигательной активности «Джунгли»» и уникальное арт-пространство «Наутилус». А в заключении гости посмотрели видеоролики о школе-интернате, о тех изменениях, что осуществила и осуществляет работающая здесь команда энтузиастов. На этой вдохновляющей ноте мы попрощались – до новых встреч!

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.