«Центр «Практика» Нины Зверевой» в гостях у театра «Пиано»

13-10-2016

В Театр «Пиано» приехали участники заключительного этапа проекта "Стартап – от идеи до воплощения" (обучающий курс для детей с ограниченными возможностями) НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой».

Это была очень интересная, яркая встреча с детьми, занимающимися по программе реабилитации в центре «Практика». Нашими гостями стали: Саша Савилов и его сестра Арина Савилова, Артем Окунев, Женя Ростовцева – этих ребят объединяет участие в творческом объединении «Калейдоскоп», где они танцуют, исполняют жестовые песни, читают стихи, ставят театральные постановки; Василиса Королькова поёт в хоре, принимает участие в концертах ДДК им.Бринского, Детской областной библиотеке и Библиотеке им.Короленко; Екатерина Жирнова, у которой уже состоялось несколько персональных выставок картин, несмотря на диагноз ДЦП; Екатерина Зайцева, серьёзно занимающаяся плаванием, различными видами рукоделия, пением, танцами.

Владимир Николаевич рассказал ведущим проекта и их педагогам о методике, которая позволяет включить в творческий процесс любых участников, научить детей импровизации в движении, умению фантазировать на языке движения. Суть любого реабилитационного процесса составляет поиск путей освобождения человека, личности именно от психологической зависимости по отношению к своей какой-либо физической ограниченности. Ощущение собственной ущербности в большей степени развито социумом.

«Никто не может вернуть глухим детям слух, но мы в состоянии помочь им утвердиться как личностям, поощрять данные природой возможности, способности и таланты. В нашем случае – через театр воспитать, взрастить в ребенке самоощущение себя как актера, художника, творца. Речь идет о формировании свободного активного мышления – именного того, что избавляет человека от ощущения одиночества, ненужности своей души в нашем огромном мире» Чикишев В.Н.

От слов перешли к делу. Юные актеры вовлекли гостей в театральную игру. Все будто забыли про языковые и возрастные барьеры, барьеры в физическом состоянии, ведь актёры «Пиано» учат играть и смотреть на мир детским, удивлённым и наивным взглядом. Настрой артистов и восприимчивость участников создали особую атмосферу со-творчества.

Рабочей группой НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой» был создан видеофильм «Поверь в мечту».

Видеофильм «Поверь в мечту». Режиссер, оператор - Сергей Бухвалов. Редактор - Нина Баранова

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.