«Литературная светёлка» и «Апельсин» в гостях у Театра «Пиано»

11-10-2016

11 октября, в гостях у Театра «Пиано» побывали дети и их родители из семейного клуба «Литературная светёлка» Нижегородской областной детской библиотеки, и гости из детского объединения Театральная студия «Апельсин» структурного подразделения Клуб «Юность» МБУ ДО ДЮЦ «Контакт».

Тёплое настроение встречи почувствовалось уже с первых минут. Дети-актёры «Пиано» устроили гостям экскурсию по школе-интернату, все вместе они побывали в мастерских Дизайна и Ремёсел, в которых учащиеся в интернате ребята с энтузиазмом овладевают навыками ручного труда и технологии.

Гости стали участниками театрального мастер-класса с фрагментами спектакля «Крылья для Клоунов». Хозяева встречи – дети-актёры театра «Пиано» вовлекли всех в яркое игровое действо: по помещению театра красочными росчерками летали «кометы», дети и взрослые на общем для всех языке – языке движения, пантомимы, танца – учились играть и общаться. С одной стороны это так естественно – выражать стремления и чувства через пластику, но при этом становится неожиданно сложным для неподготовленных людей. Но в процессе игры и детей и взрослых переполняет океан положительных эмоций.

Затем ребята провели гостей по своим творческим мастерским, уникальному арт-пространству в игровом классе «Наутилус» и классу двигательной активности «Джунгли». В конце встречи дети и взрослые, или, как они назвали себя, большие дети, – языком жестов активно общались с детьми-актёрам «Пиано», поблагодарили за волшебство театрального мастерства и гостеприимство.

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.