Мастер-класс для детей Гимназии №1 в рамках проекта «Театр вне кризиса»

23-05-2016

23 мая актеры театра «Пиано» в рамках проекта «Театр вне кризиса», провели мастер-класс для учеников 5 В класса Гимназии №1. Гости пришли подготовленные. Еще при первой встрече зимой актеры театра «Пиано» показали гостям как пользоваться дактильной азбукой и домашним заданием было освоить жестовый язык. Во время новой встречи гости старались применять в разговоре свои знания. Очень хорошо получалось назвать свое имя.

Во время этой встречи не только дети «Пиано» проводили мастер-класс, но и гимназисты. Они научили всех складывать из бумаги лягушку и устроили соревнования по прыжкам. Встреча продолжилась экскурсией по «Школе-Театру-Дому» и закончилась в Центре двигательной активности «Джунгли», где дети с радостью осваивали скалодром, элементы воздушной йоги и канатные лабиринты.

Мария Калистратова (гимназия №1, 6В класс): «Играть с ребятами было также, как и со слышащими детьми, когда играешь, совершенно не чувствуешь, что они какие-то особенные, они также смеются, также играют, ведь когда играешь не нужен язык, во время игры ты действуешь на каком-то подсознательном уровне… Потом мы пошли в класс делать лягушек и значки. Когда мы делали лягушек было очень интересно, мы с девочками показывали как что делается, сначала нас не понимал и мы пытались как-то объяснить суть задания. В конце концов все всё поняли. Потом мы делали значки. Все рисовали на бумажке свой рисунок, а потом на специальной машине делали значки... С ребятами было очень интересно, они весёлые и классные. Мы с девчонками познакомились с девочкой Валей. Она очень хорошая актриса и просто замечательный человек. Лично мне очень понравилось в «Пиано», особенно понравилось общаться с детьми, которые там учатся».

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд BrightFutureInternational (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов. К участию приглашаются педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Театр вне кризиса» – это история творческих интерактивных акций детей-актеров театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодежью Нижнего Новгорода, Нижегородской области. Форма взаимодействия самая различная: спектакли, проведение совместных мастер-классов, толерантных уроков и семинаров, выставка фотографий. Для неслышащих актеров театра – это возможность выступить в роли лидера театрального мастер-класса. Запас уверенности, приобретенный в детстве, во многом определяет перспективу успешной реализации ребенка в жизни.