«Манеж» - проект развития цирковой традиции в Нижегородской школе-интернате для глухих детей

21-02-2014

Благодаря поддержке Нижегородской службы добровольцев в Нижегородской школе-интернате для глухих детей успешно стартовал проект «Манеж».

«Манеж» - это начало развития цирковой традиции. Дети будут обучаться цирковым видам искусства, таким как жонглирование, акробатика, гимнастика. То есть тем видам движения, которые мотивируют к освоению культуры социальной презентации, а значит, открывают возможности для социализации и плодотворного общения со слышащими сверстниками. В качестве тренеров выступают педагоги и старшие актеры театра «Пиано». Они освоили начальные навыки жонглирования, акробатики и других видов циркового искусства на театрально-цирковых фестивалях «Летающие дети» в Санкт-Петербурге и сейчас уже сами помогают тренироваться своим друзьям из школы-интерната.

21 февраля 2014 года прошло очередное занятие для детей младшей группы в рамках проекта «Манеж». Под руководством опытного наставника дети с интересом и удовольствием жонглировали, осваивали навыки работы с «диаболо», ходулями, булавами. Зрителями этого мероприятия были эксперты из Нижегородской службы добровольцев и съемочная группа программы «Один дома» телеканала «Домашний», которые тоже с удовольствием вышли на манеж, чтобы попробовать себя в роли цирковых артистов.