При поддержке «Волжского подводника»

08-11-2013

В дни осенних каникул в гости в школу-интернат для глухих детей приезжала команда сотрудников ОАО «Волжский подводник». Эта компания является официальным «шефом» школы-интерната. Коллеги прибыли к нам с дружественным визитом. Они побывали во дворе школы на строящейся спортивной площадке «Территория игры», обсудили важные вопросы сотрудничества, проработали детали, наметили планы, и, конечно, не забыли заглянуть в наш игровой класс «Наутилус». А ещё «шефы» привезли детям в подарок увлекательные игры! Многие из них уже скоро можно будет освоить в «Наутилусе».

Вячеслав Петрович Пушкарёв (заместитель генерального директора по подрядным работам ОАО «Волжский подводник»): «Собирали все подарки от души. Наши сотрудники откликнулись. Получилось много всего: это игры интеллектуальные, подвижные, развивающие. Среди них – конструкторы, «Лего», пазлы и спортивный инвентарь. И это только начало. Впереди зима – время для коньков, лыж. Мы планируем привезти теннисные столы, спортивные уголки. Ребята должны полноценно развиваться. Самое главное – учиться! Пятёрки, пятёрки и ещё раз пятёрки! Пятёрки получайте! Научатся зарабатывать – значит, будет в жизни легче. Потому что это работа – получать пятёрки. Так и в жизни: чтобы чего-то добиться, надо работать!»

Во все времена это редкость – люди, испытывающие потребность в заботе о меньших. Способные ставить себе задачу – создавать очаги тепла, формировать пространства, где теплились бы любовь и доброта.

На земле есть много мест, где нужна поддержка и помощь. Центры, где растут, воспитываются, учатся и развиваются дети, – это всегда особые пространства. Особенно, если дети лишены чего-то с рождения. Им сложно в одиночку преодолеть трудности – без множества протянутых рук, без множества уверенных шагов навстречу.

Воспитанникам школы-интерната для глухих детей повезло с друзьями. Попечители школы всегда готовы оказаться рядом в нужную минуту. Благодаря их заботе коллективу школы-интерната удаётся делать так, чтобы неслышащие дети развивались полноценно, чтобы они любили учиться, любили общаться, стремились достигать вершины, любили жить.

Верными друзьями и неоценимыми помощниками школы-интерната для глухих детей стала команда предприятия «Волжский подводник». Специалисты этой организации являются мастерами своего дела. Они выполняют сложные работы по диагностике, инженерным изысканиям и ремонту дефектов на подводных переходах магистральных трубопроводов и кабельных линий связи.

Коллективу школы-интерната есть с кого брать пример. Есть за кем тянуться. У предприятия «Волжский подводник» сложившаяся стабильная, высококвалифицированная команда. Сохраняется и передаётся бесценный опыт профессионалов, работающих на предприятии не один десяток лет. Ценится инициативный подход к делу перспективной молодежи.

Владимир Чикишев, директор школы-интерната для глухих детей: «Опыт сотрудничества с ОАО «Волжский подводник» научил нас очень многому. Их ответственный подход к делу вселяет оптимизм и надежду на то, что все задачи решаемы. Вместе с ними мы чувствуем себя под надёжной защитой.

Дети – наше будущее. Сейчас мы создаём мир, в котором им предстоит жить. Очень важно, что наши попечители заботятся о физическом здоровье и воспитании наших детей, оказывают материальную поддержку школе-интернату в реализации самых разнообразных проектов. Вместе с нашими попечителями мы помогаем глухим детям социализироваться – почувствовать себя значимой, уникальной частичкой этого большого мира. Наша самая большая мечта – превратить школу-интернат в «Школу-Театр-Дом». В нём будет множество мастерских для развития детей в различных видах прикладного творчества. Мы стремимся создать такую атмосферу, где каждому было бы тепло и уютно. Мы хотим сделать это пространство открытым для жителей и гостей Нижнего Новгорода. Мы уверены, здесь каждому найдётся занятие по душе. Здесь каждый сможет поверить в свои большие возможности.

Много шагов навстречу этой большой мечте уже сделано. Создан и 27 лет действует яркий театр глухих детей «Пиано»; разработаны уникальные мастер-классы по взаимодействию глухих и слышащих детей; в школе работают волонтёры из разных организаций Нижегородской области, страны и мира; в школе открылся игровой класс «Наутилус», в данный момент преображается территория школы – завершается строительство площадки «Территория игры» и т.д.»

Сколько ещё предстоит! Без помощи попечителей, без их надежных рук и своевременных советов многие наши идеи просто не претворились бы в дело.

Нам не хватит слов, чтобы перечислить всё, что для нас сделали эти люди. Мы можем просто назвать их имена и выразить сердечную благодарность от имени наших детей, их родителей и всего творческого и педагогического коллектива школы-интерната для глухих детей.

«БОЛЬШОЕ СПАСИБО»:

Александру Алексеевичу Груздеву – генеральному директору ОАО «Волжский подводник»;

Вячеславу Петровичу Пушкарёву – заместителю генерального директора по подрядным работам ОАО «Волжский подводник»;

Леониду Николаевичу Ларину – начальнику службы социального развития ОАО «Волжский подводник»;

Максиму Ивановичу Ленину – специалисту службы социального развития ОАО «Волжский подводник»;

Александру Александровичу Татаровскому – водителю погрузчика ОАО «Волжский подводник»;

Алексею Александровичу Фадееву – водителю манипулятора ОАО «Волжский подводник»;

Леониду Борисовичу Мурзинову – слесарю-сантехнику ОАО «Волжский подводник»;

Виктору Васильевичу Нагихину – плотнику ОАО «Волжский подводник»;

И всем-всем-всем высокопрофессиональным мастерам команды ОАО «Волжский подводник»!