«Игры и импровизация в движении»

23-11-2013

22 и 23 ноября 2013 года Владимир Чикишев, художественный руководитель и режиссёр Театра «Пиано», провел авторские мастер-классы, объединенные общим названием «Игры и импровизация в движении», в рамках образовательной программы международного фестиваля театра для детей «Большая Перемена» в г.Воронеж. Участниками встреч стали педагоги, преподаватели театральных студий, актеры, танцоры, психологи.

Мастер-классы по методике ПИАНО «Игры и импровизация в движении» всегда пользуются особым интересом. Участники мастер-класса с увлечением включаются в игру, насыщенную действием, смехом и неожиданными поворотами, стараются разглядеть сквозь приемы и приспособления основные ключи методики обучения выразительному сценическому движению, импровизации. Театр движения – явление достаточно редкое среди детских театров. А в ракурсе развития современного театра многим театральным педагогам уже понятно, что именно движение содержит в себе дополнительные и еще неосвоенные ресурсы и перспективы развития современного сценического языка.

Справка:

Международный фестиваль «Большая Перемена» создан в 2007 году по инициативе продюсера и режиссера Эдуарда Боякова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня. Одна из задач, которую решает фестиваль, – создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.

В 2013 году в рамках образовательной программы фестиваля «Большая перемена» ведущие российские и зарубежные эксперты в области театра приезжают в Воронеж, чтобы обсудить существующие проблемы и пути их решения, продвижение перспективных методик работы с детьми в театре.