Театр "Пиано"

Волшебный, таинственный и всегда новый мир…

13-11-2013

В среду 13 ноября в театре «Пиано» состоялся мастер-класс. К нам приезжали воспитанники нижегородских гимназий №25 и №13, нижегородских лицеев №28 и №87, а также детской музыкально-хоровой школы «Жаворонок». Ребят сопровождали их родители.

Егор, ученик гимназии №25: «Пантомима – это здорово! Это невыразимо словами! Спектакль замечательный!»

Актёры театра «Пиано» ввели своих гостей в удивительный мир пантомимы, сценического мастерства, игры и фантазии. На этом представлении не было зрителей – каждый имел возможность почувствовать себя настоящим артистом! Самые обычные предметы на сцене приобретали новые черты, невидимые – получали чёткие контуры и тут же снова растворялись в воздухе.

Актёры театра «Пиано» и наши гости продолжили своё общение в увлекательной экскурсии по территории «Школы-Театра-Дома».

Встреча прошла в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям».

Марина Чикишева (художник театра «Пиано», заместитель директора школы-интерната для глухих детей по реабилитационной работе): «Чтобы мир тебя познал, необходимо что-то свершать: действовать, звучать, высказываться. Для наших детей, которые не слышат и не владеют вербальной речью, не менее важно, а, может быть, ещё более важно, - иметь свой голос, иметь возможность, силу и смелость высказаться. Наши воспитанники не всегда могут выйти за периметр школы – организационно это сложно. А потребность в общении есть. Поэтому мы с радостью принимаем гостей у себя. Дети, к счастью, очень подвижны и готовы к встрече невозможного, чуда. Они придумывают свой язык, который их объединяет.

Наталья Сатирская, музыкальный руководитель в детском садике: «Я в культурном шоке. Мне всё понравилось: обстановка, доброжелательность, открытость этих детей! Да, они не могут к нам обратиться при помощи речи, – но они обращаются к нам через язык жестов, язык глаз, язык эмоций. Это здорово! Мы их понимаем! Можно, оказывается, жить и без звуков! Иногда мне кажется, что наши слова и какие-то эмоции с окриками мешают нам жить и разрушают человеческие отношения. А когда живёшь в стране тишины и звукового покоя, то формируется другая внутренняя философия. Ты по-другому смотришь на мир и по-другому его ощущашь: более тонко, чувственно, эмоционально. Сегодня мне хочется замолчать и говорить со своим ребёнком и со своими близкими языком жестов, добрых жестов. Через поглаживания, обнимания, тактильные ощущения, которые могли бы принести нежность, ласковость, доброту окружающим».

Справка:

Театральный мастер-класс Владимира Чикишева содержит методику, которая позволяет детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находить возможности для духовного, физического, интеллектуального развития, для социальной интеграции.

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.