Мы создаем «Территорию игры»

26-09-2013

Подходит к завершению строительство первой части спортивно-игрового развивающего комплекса «Территория игры» в нижегородской школе-интернате для глухих детей. Создание комплекса начато по инициативе педагогов театра Пиано и администрации нижегородской школы-интерната для глухих детей при активной поддержке администрации Приокского района, фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновной, Нижегородской Академии МВД России, ОАО «Волжский подводник», ООО «Центр-СБК».

Строительство комплекса – почти целиком общественная инициатива, которая сплотила вокруг хорошего дела самые различные организации, привлекла широчайший круг волонтеров. Основную часть финансирования осуществляет фонд «Обнаженные сердца». На сегодняшний день почти закончены работы по строительству и монтажу игровой площадки, активно проходят мероприятия по ее художественному оформлению.

14 сентября 2013 года художники из художественного объединения «ТМ-Студия» (Москва – Н.Новгород), взяв в руки кисти и краски, превращали стандартные типовые модули детской игровой площадки в оригинальные арт-объекты. Качели, лесенки и горки дополнялись необычными персонажами, сказочными животными, причудливыми пейзажами. Под руководством художников в процессе активно принимали участие воспитанники школы-интерната. Краски для художественного оформления площадки бесплатно предоставила компания «BIOFA».

Волонтеры из межрегионального молодежного движения «СФЕРА» вместе с детьми, их родителями и педагогами школы благоустраивали зеленую зону на территории спортивного комплекса, выравнивали землю, копали лунки и высаживали виноград, предоставленный НИИ Ботаническим Садом ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Теплая атмосфера праздника поддерживалась горячим чаем и выпечкой от ИП Дубкова И.А.

Акция по сдаче игровой развивающей площадки состоится в конце октября 2013 года в присутствии представителей фонда «Обнаженные сердца», администрации города Нижнего Новгорода, организаций и волонтеров, принимающих участие в проекте.

В своем завершенном виде детская площадка будет уникальным арт-объектом, приобретет образ сказочного городка с расписанными стенами, легкими готическими крышами и флюгерами, изготовленными по оригинальным эскизам фирмой ООО «ТАНКО».

Центрует композицию городка флагшток с серебряным Трубачем на вершине и флагом – символом мечты, взлетающий в небо благодаря прикосновению реальных рук и согласованным действиям многих людей.