Участие театра «Пиано» в педагогическом Форуме в г. Сочи

25-08-2013

Театр «Пиано» принял участие в культурной программе педагогического Форума Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» в рамках V фестиваля авторской песни «Лето – это маленькая жизнь», который прошёл с 23 по 25 августа в г.Сочи.

В числе участников форума были Михаил Казиник - музыкант, искусствовед, педагог, академик Славянской Академии, член Международной комиссии искусств, Почетный доктор «Honoris Causa» (RISEBA), Владимир Алеников - известный российский кинорежиссер, художественный руководитель Российской центральной студии документальных фильмов, призёр международных кинофестивалей, академик двух Российских киноакадемий, автор учебника «Свой почерк в режиссуре», Олег Митяев - народный артист России, руководитель благотворительного фонда «Светлое будущее».

Актёры театра «Пиано» сыграли спектакль «Крылья для клоунов» на открытых сценах в парке «Ривьера» и в оздоровительном комплексе «Спутник». Выступление театра «Пиано» оставило сильное эмоциональное впечатление в сердцах зрителей-участников фестиваля. Театр «Пиано» представляли участникам форума известные деятели искусства и педагогики Михаил Казиник: «Хочется зафиксировать каждое движение лица, каждое движение рук. Они пластичны, как сам Бог, когда он семь дней творил мир…» (Полный текст) и Владимир Алеников: «Я бы хотел сделать фильм про этот театр, потому что он заслуживает того, чтоб о нем узнали, увидели как можно больше людей…» (Полный текст).

Участие театра «Пиано» в фестивале стало возможным благодаря содействию председателя Попечительского совета театра «Пиано» О.Ю. Никитиной, председателя Совета директоров ГК «Симона».

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г., по итогам которого театр «Пиано» получил грант на реализацию в г. Нижнем Новгороде социально значимого проекта «Мост в тишину».

Эти дети не слышат, но нам трудно было поверить, что музыка и их движение на сцене, их танец - для них происходит в тишине, вечной, полной. Это только для нас все их волшебное движение наполнено чудесной музыкой. Но вы посмотрите на их лица! Когда природа отняла у них слух и отняла у них речь, она подарила им другие способы воспринимать мир - через пластику. Хочется зафиксировать каждое движение лица, каждое движение рук. Они пластичны, как сам Бог, когда он семь дней творил мир. И вот сейчас вы услышите и увидите миниатюру, которая называется «Скрипка». Еще раз посмотрите очень внимательно, такое на планете Земля встречается нечасто. У них уникальные руководители, те, кто с ними работает - они фанаты, они все готовы отдать за то, чтобы ещё, ещё, ещё открыть. Я вас умоляю - все у кого дети видят, слышат - вы совершите преступление, если не научите детей понимать живопись, читать стихи, заниматься музыкой, делиться этим. Потому что это самое главное, что бы они не делали. Я закончу свое короткое выступление теми словами, которыми заканчиваю свои радиопрограммы: Я обнимаю вас музыкой.

Ваш Михаил Казиник.


Закрыть

Фестиваль этого года стал для меня большим событием, потому что я открыл для себя совершенно потрясающий театр. Вообще в моем возрасте открытия совершаются достаточно редко, но это именно тот замечательный редкий случай.

Театр «Пиано» из Нижнего Новгорода - театр неслышащих детей. Это глухие дети, но они настолько красноречивы в своем действии, они настолько выразительны в каждом своем движении, они настолько обаятельны, что оторваться от них просто невозможно! Я два вечера подряд их наблюдал и просто потрясен всем увиденным. Это совершенно замечательные дети, и, конечно, у них потрясающий руководитель - Владимир Чикишев, который все это придумывает. Я могу представить сколько за этим стоит труда, но вот это свойство настоящего искусства - когда в том, что происходит на сцене, не видно никакого пота, у зрителя полное ощущение, что все это так легко, все делается с такой легкостью, что никакого труда никто не затрачивает. Это признак настоящего искусства. Хотя как режиссер я прекрасно понимаю, что за этим стоит очень серьезный и большой труд. Так что я просто очень воодушевлен, очень надеюсь, что наше знакомство продлится. Я бы хотел сделать фильм про этот театр, потому что он заслуживает того, чтобы о нем узнали, увидели как можно больше людей...


Закрыть