Театр "Пиано"

Мастер-класс с участием детей
из частной общеобразовательной школы "Ступени образования"

16-05-2013

16 мая 2013 года в театре «Пиано» состоялся мастер-класс с участием неслышащих детей-актёров театра и учеников частной общеобразовательной школы «Ступени образования» в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» с марта по ноябрь 2013 г.

Под чутким руководством детей-актёров зрители с удовольствием вовлекались в игру, мир удивительных перевоплощений. Театр открывал для них новые возможности творческого взаимодействия. Та удивительная согласованность между неслышащими детьми и их слышащими сверстниками, которая возникла при общении без слов, приводила в восторг всех участников встречи.

«Вы чудесные актёры, и мы даже плакали, когда смотрели ваше выступление… мы оставили в театре частичку своей души…» - восхищались зрители: и маленькие, и взрослые.

После мастер-класса гости смогли «совершить погружение» в волшебный мир игры «Наутилус» - уникальный интерактивный класс, открытие которого состоялось в апреле этого года.

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.

Инновационный игровой класс «Наутилус» – это во многом уникальное для Нижнего Новгорода интерактивное реабилитационное игровое пространство, побуждающее ребенка к творческому и интеллектуальному развитию. Игровой класс представляет собой инновационный комплекс, оснащенный оригинальными арт-объектами и элементами интерьера, объединенными концепцией единого функционального безопасного игрового пространства, и предполагает проведение совместных программ с участием воспитанников школы-интерната и учеников общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода и области.