Театр "Пиано"

Театр «Пиано» встретил гостей из Франции и сыграл спектакль «Крылья для клоунов»

20-05-2013

20 мая в театре «Пиано» был показан спектакль «Крылья для клоунов», зрителями которого стали учащиеся из санаторно-лесной школы, а также гости из Франции: Катрин де Глиниасти, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской республики в РФ, и Элизабет Браун, координатор сети «Альянс Франсез» в России.

Это была удивительно теплая встреча, зрители с радостью принимали актёров, с удовольствием выходили на сцену и участвовали в спектакле. Дети с увлечением погружались в процесс создания фантазийных образов, раскрывая тайные уголки своего воображаемого мира. Мира, наполненного впечатлениями и переживаниями, где для общения не нужны слова, где важно интуитивно чувствовать друг друга.

Актёры театра покорили гостей своей искренностью и мастерством.

«Что за счастье видеть как ваши дети творят мир мечты вместе с вами…», - поделилась своими впечатлениями Катрин де Глиниасти и подарила театру серию замечательных детских книг.

После спектакля для гостей театра была устроена экскурсия по удивительному, захватывающему «Наутилусу» – интерактивному классу, оснащенному различным уникальным оборудованием и оригинальными предметами интерьера, побуждающими ребёнка к творческому и интеллектуальному развитию.

Дети смогли «искупаться» в сухом бассейне с разноцветной подсветкой, реагирующей на звук, заняться песочной анимацией при помощи специального оборудования, изучить устройство железной дороги на примере уменьшенной копии оригинала.

Встреча проходила в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» с марта по ноябрь 2013 г.

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.

Инновационный игровой класс «Наутилус» – это во многом уникальное для Нижнего Новгорода интерактивное реабилитационное игровое пространство, побуждающее ребенка к творческому и интеллектуальному развитию. Игровой класс представляет собой инновационный комплекс, оснащенный оригинальными арт-объектами и элементами интерьера, объединенными концепцией единого функционального безопасного игрового пространства, и предполагает проведение совместных программ с участием воспитанников школы-интерната и учеников общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода и области.