Искусство науки

20-03-2013

20 марта 2013 года в театре «Пиано» состоялась творческая встреча с полуфиналистами, научными руководителями и членами экспертного совета VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников компании «Сименс».

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов проводится в рамках реализации социальных программ компании «Сименс» и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и создание благоприятной окружающей среды для жителей России. Главная задача конкурса – поддержка одаренных школьников, посвятивших себя науке и технике. Тематика конкурсных работ связана с энергетикой, индустрией, здравоохранением и городской инфраструктурой.

В рамках культурной программы конкурса актеры театра «Пиано» представили гостям фрагменты спектакля «Крылья для клоунов» и провели интерактивный мастер-класс. Юные ученые попробовали себя в искусстве пантомимы и убедились в том, что это тоже наука – точная и тонкая, требующая мастерства, предельной концентрации и особого чувствования мира. Актеры «Пиано» в совершенстве овладели этой наукой. Своей искренностью и энергией они создали особую доверительную атмосферу мастер-класса, в которой каждый участник раскрыл в себе творца.

После мастер-класса актеры «Пиано» провели для гостей экскурсию по школе-интернату и показали новый игровой класс «Наутилус», открытие которого состоится 9 апреля 2013 г. Директор «Сименс» в Приволжском Федеральном округе Шамиль Каюмович Файзрахманов предложил представить «Наутилус» на следующем конкурсе научно-инновационных проектов и подарил актерам железную дорогу, которая поможет сделать игровой класс еще более насыщенным и интересным.

Встреча состоялась при организационной поддержке Ольги Никитиной - председателя Попечительского совета театра «Пиано», председателя Совета директоров ГК «Симона», победителя конкурса «Нижегородский Благотворительный сезон 2010» в номинации «Меценат года».

Справка:

ООО «Сименс», дочерняя компания Siemens AG, является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» занимает в России лидирующие позиции в области автоматизации и контроля, промышленности, энергетики, медицины, консалтинга.