Театр "Пиано"

Мастер-класс с детьми из школы № 48 в рамках проекта «Мост в тишину»

29-03-2013

В период с 27 по 29 марта 2013 года в театре «Пиано» состоялись три мастеркласса с участием неслышащих детей-актеров театра и учеников МОУ СОШ № 48 в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» с марта по ноябрь 2013 г.

Актеры театра «Пиано» представили гостям фрагменты спектакля, познакомили с театральными играми и упражнениями, которые все вместе осваивали успешно и с удовольствием, увлеченные процессом создания воображаемого мира, где каждое движение наполнено смыслом. Фантазия помогает детям взаимодействовать с окружающим миром и другими людьми, дополняя отсутствие опыта живым интересом. Дети всегда открыты для общения и удивительно легко находят общий язык, а театр открывает для них новые возможности творческого взаимодействия.

«Мы с детьми пришли в вашу школу и театр «Пиано» и попали в сказочный мир, где дышат любовью, и сами наполнились ею. Мы все были восторжены, ошеломлены, охвачены вселенской радостью от общения и не хотели расставаться» - делились о своих впечатлениях и переживаниях гости.

Справка:

Мастеркласс Владимира Чикишева является кратким информационно-обучающим циклом игр и упражнений, и направлен на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства. Это особый тренинг на творческое взаимодействие с пространством через движение, пластику, пантомиму, ритм. Кроме развития необходимых сценических навыков, такие уроки-импровизации обостряют внимание и фантазию, несут оздоровительный эффект.

Мастеркласс содержит методику, которая позволяет детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находить возможности для духовного, физического, интеллектуального развития, для социальной интеграции.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.