Нижегородский Феникс

26-06-2012

Театр «Пиано» стал дипломантом первой региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс» в номинации «Инициативы в сфере добровольчества» за реализацию программы «Школа-Театр-Дом».

Программа Нижегородской региональной общественной организации содействия развитию театра ПИАНО содержит методику творческой реабилитации детей-инвалидов по слуху и технологию их дальнейшей социальной интеграции средствами театра и театральной педагогики. Уникальность программы состоит в том, что активной, инициирующей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров театра «Пиано».

В 2011 году педагоги театра «Пиано» начали реализацию долгосрочной программы развития школы-интерната для глухих детей «Школа-Театр-Дом». Концепцию этой программы Владимир Чикишев представил Дмитрию Медведеву в апреле 2011 г. в рамках личной встречи президента с операторами и получателями финансовых средств, выделяемых на реализацию социальных проектов, – представителями 6 ведущих благотворительных Фондов и 12 наиболее успешных некоммерческих общественных организаций из разных регионов России. «Школа-Театр-Дом» – это уникальная модель инклюзивного воспитания социально ответственного поколения Нижнего Новгорода: арт-пространство для постоянного контакта и творческого взаимодействия учеников школы-интерната и общеобразовательных школ города. Это территория безбарьерной среды, открытая для самого широкого круга участников.

В рамках программы «Школа-Театр-Дом» театр «Пиано» стал участником и организатором 168 событий: социально-культурных проектов и фестивалей, спектаклей, мастер-классов, творческих встреч, конференций и круглых столов в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, Москве, Санкт-Петербурге. Артисты сыграли 23 благотворительных спектакля. Театр инициировал и организовал 3 социально значимых проекта. В рамках проектов «Толерантный театр» и «Дети – детям 2011» актеры играли благотворительные спектакли в детских домах, детских больницах, вузах г. Нижнего Новгорода и области и проводили мастер-классы для учеников, студентов и педагогов нижегородских образовательных учреждений. Проект «Живая среда» познакомил воспитанников школы-интерната для глухих детей с новейшими медиа-технологиями.

Безусловно, успешная реализация программы «Школа-Театр-Дом» была бы невозможной без поддержки Попечительского совета театра «Пиано», председателем которого является Ольга Никитина, председатель Совета директоров ГК «Симона», победитель конкурса «Нижегородский Благотворительный сезон 2010» в номинации «Меценат года».