Актеры театра «СинематографЪ» посетили театр «Пиано»

31-03-2012

31 марта в рамках городской инновационной площадки «Формирование толерантной среды в общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новгорода» в театре «Пиано» состоялась встреча с представителями московского театра «СинематографЪ».

Началось мероприятие творческим мастер-классом, во время которого актеры театра «Пиано» под руководством Анастасии Несчастновой и Максима Тиунова учились работать в команде и выполняли упражнения на развитие внимательности, фантазии, наблюдательности, ассоциативного и аналитического мышления, пластики тела и рук.

После мастер-класса состоялся круглый стол, посвященный проблеме формирования безбарьерной среды искусства, участниками которого стали:

Владимир Чикишев – директор школы-интерната для глухих детей, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано»;

Марина Чикишева – заместитель директора школы-интерната для глухих детей по реабилитационной работе, художник-постановщик театра «Пиано»;

Ирина Кучеренко – директор театра «СинематографЪ»;

Елена Малева – представитель Всероссийского общества глухих;

Вера Волостнова – сурдопереводчик;

Григорий Лукьянов – выпускник нижегородской школы-интерната для глухих детей, актер театра «Пиано» с 1986 по 2001 гг.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили такие вопросы, как статус жестового языка, развитие дополнительного образования в общеобразовательных коррекционных учреждениях, получение высшего, в том числе театрального, образования неслышащими людьми в России и за рубежом, перспективы взаимодействия с федеральными и региональными органами власти. Владимир Чикишев указал на особую роль искусства как средства реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также подчеркнул важность непрерывного творческого развития личности: «Нужно создать такую среду, в которой каждый ребенок сможет выбрать для себя творческое направление. Это одно из условий развития театра, культуры. Дети, будущие артисты, должны расти в особой творческой атмосфере». Кроме того участники круглого стола обсудили перспективы развития театров глухих и пришли к необходимости создания концепции развития культуры неслышащих людей России.

При поддержке:

Ольги Никитиной - председателя Попечительского совета театра «Пиано», председателя Совета директоров ГК «Симона», победителя конкурса «Нижегородский Благотворительный сезон 2010» в номинации «Меценат года»;

Семейного торгового центра МЕГА Нижний Новгород;

ООО «АшДваО»;

Студии «Колобок».

Информационный партнер – ИА «Новый Нижний».

Справка:

Театр слабослышащих актеров «СинематографЪ» - театр, актеры которого играют на визуальном языке. На сцене «СинематографЪ» объединяет стихи, песни и литературные тексты с языком жестов. Обязательный этап постановки каждого спектакля — изобретение жестов, понятых каждому человеку, на каком бы языке он ни говорил, какой бы процент слуха ни имел. Театр основали выпускники Государственного Специализированного института искусств. На сегодняшний день труппа состоит всего из пяти человек. В 2011 году ведущий актер театра Алексей Знаменский сыграл одну из главных ролей в фильме Сергея Лобана «Шапито–Шоу», ставшем открытием 33 Международного Московского кинофестиваля и названный критиками одним из лучших российских фильмов последних двадцати лет. В Нижний Новгород театр приедет впервые в рамках больших гастролей по России, которые проходят при поддержке Министерства культуры РФ.

«Формирование толерантной среды в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода» – городская инновационная площадка, действующая на базе МКС (К) ОУ школа-интернат для глухих детей. Целями инновационной площадки являются социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, а также создание единого толерантного пространства для подрастающего поколения детей. В рамках программы воспитанники театра «Пиано» будут проводить мастер-классы и спектакли в школах и интернатах, детских домах и коррекционных центрах.