Мастер-класс в рамках программы «Школа-Театр-Дом»

29-11-2011

29 ноября в театре «Пиано» в рамках деятельности Попечительского совета и долгосрочной программы развития школы-интерната для глухих детей «Школа-Театр-Дом» состоялся мастер-класс для заместителей директоров и педагогов школ Нижнего Новгорода и области. Все гости были слушателями педагогической мастерской "Гуманно-личностный подход к дошкольникам и младшим школьникам в учебно-воспитательном процессе", которую проводит Лабораторий гражданского становления личности Нижегородского института развития образования.

Вместе с актерами «Пиано» участники мастер-класса учились играть, создавать собственные пластические композиции и взаимодействовать друг с другом. Владимир Чикишев рассказал гостям об уникальной модели театра «Пиано», в которой объединяются и комбинируются творческая, игровая, обучающая и социальная составляющие. Благодаря этому создается особое образовательное пространство, в основе которого лежит игра. Именно играя, ребенок проявляет весь свой потенциал, развивает его и совершенствует. Задача педагога – предложить игру, которая точнее сориентирует ребенка в собственном развитии.

При поддержке:

Ольги Никитиной - председателя Попечительского совета театра «Пиано», председателя Совета директоров ГК «Симона», победителя конкурса «Нижегородский Благотворительный сезон 2010» в номинации «Меценат года»;

Семейного торгового центра МЕГА Нижний Новгород;

ООО «АшДваО»;

Студии «Колобок».

Справка:

«Школа-Театр-Дом» – новая долгосрочная программа развития школы-интерната для глухих детей. Это уникальная модель инклюзивного воспитания социально ответственного поколения Нижнего Новгорода: арт-пространство для постоянного контакта и творческого взаимодействия учеников школы-интерната и общеобразовательных школ города. Это безбарьерная среда, открытая для самого широкого круга и спектра участников.

Лаборатория гражданского становления личности, являясь структурным подразделением ГОУ ДПО НИРО, осуществляет разработку на ресурсной базе Нижегородской области научно-исследовательских и поисковых проблем в сфере формирования условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.