Спортивный праздник для учеников школы-интерната для глухих детей

02-09-2011

Олимпийский день знаний состоялся в школе-интернате для глухих детей 2 сентября. В гости к школьникам приехали известные российские спортсмены: чемпион Олимпийских игр в Сиднее 2000 года, заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина, серебряный призер Сурдлимпийских игр 2009 года, председатель НРО ВОГ Александр Седов и серебряный призер Паралимпийских игр 2009 года Виктор Грибачев. Для детей очень важно такое внимание, ведь пример спортсменов, которые несмотря ни на что, а иногда и вопреки всему, стремятся к победе и побеждают, вдохновляет и придает сил.

Как и настоящая Олимпиада, праздник открылся торжественным шествием команд, к которым после приветственного слова присоединились именитые спортсмены. Вместе, дети и взрослые участвовали в веселых конкурсах, представляющих различные олимпийские дисциплины. Школьники показали удивительную слаженность, умение работать в команде и поддерживать друг друга. По итогам состязаний каждая команда получила диплом и почетное звание: «Самая быстрая», «Самая дружная», «Самая творческая». Цели акции «Олимпийский день знаний с ОАО «Ростелеком» – знакомство школьников с олимпийским движением, популяризация его ценностей и здорового образа жизни, помощь в социализации детей с ограниченными возможностями, а главное радость и праздничное настроение – были достигнуты.

В спорте нет преград и противоречий, в нем неважны национальности. А у детей есть одно преимущество: беззаботная радость, которую они получают от занятий спортом, ту, о которой мы, взрослые, уже забываем. Поэтому так важно иногда погружаться в мир детского спорта.

Дмитрий Сватковский.