Встреча Владимира Чикишева с Дмитрием Медведевым

08-04-2011

8 апреля президент Медведев провёл личную встречу с операторами и получателями финансовых средств, выделяемых на реализацию социальных проектов, — представителями 6 ведущих благотворительных Фондов и 12 некоммерческих общественных организаций (НКО) из разных регионов России. От Нижегородской области в разговоре принял участие Владимир Николаевич Чикишев, художественный руководитель уникального коллектива – детского театра «Пиано», Заслуженный работник культуры России. Руководитель «Пиано» был рекомендован и представлен на эту встречу Институтом проблем гражданского общества за успешную реализацию грантового проекта «Театр вне кризиса». В личной беседе он передал Президенту медиа-материалы и тезисы новой программы своей организации.

На встрече, которая проходила в формате «круглого стола», президент Медведев сказал:

«В этом году некоммерческие организации получат из федерального бюджета более миллиарда рублей. Деньги немаленькие, хотя и не фантастические. Понятно, что всегда, когда деньги выделяются из государственного бюджета, мы рассчитываем на то, что частично финансирование придет и за счет внебюджетных источников». Президента интересовали вопросы эффективного расходования денежных средств некоммерческими организациями, а также развитие законодательства, касающегося их деятельности. Были сформулированы и подчеркнуты основные приоритеты в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций: «Первая тема, о которой говорят много, кричащая тема, – защита детей от насилия. Это тема помощи детям в целом, сиротам, детям из неблагополучных семей и тема медицинского обслуживания тяжелобольных детей. Вторая тема касается поддержки талантливой молодёжи, поддержки тех, кто занимается творческим трудом: молодых изобретателей, учёных, художников, предпринимателей, – всех, кто пытается создавать что-то новое».

Подробная информация на сайте Президента России.

Проект «Театр вне кризиса», которым были представлены наша область и город, объединяет в себе все векторы и стороны означенных приоритетных направлений. Известность театра «Пиано» – театра при школе-интернате для глухих детей – давно перешагнула границы нашего города и области: коллектив триумфально выступал и выступает на сценах многих стран мира. Новаторские методы арт-педагогики и уникальные авторские методики позволили руководителям проекта создать обучающее творческое пространство, ярко раскрывающее мир для детей с ограниченными – казалось бы – возможностями.

И что ещё более интересно: актёры «Пиано» раскрывают этот мир своим многочисленным зрителям, что необходимо, так как зрители, будучи благополучными и/или здоровыми, нередко забывают о своих «неограниченных» возможностях. А это означает, что они теряют их. Разве мы всегда реализуем нашу возможности слушать – и слышать? – испытывая радость, боль, восторг, удивление. У театра особые целебные свойства, - они распространяются не только на его воспитанников, но и на тех, кто в зале, в аудитории, влияют на всё наше общество. Этот детский театр способен преодолевать глухоту любого рода.

Педагогика, возведенная в степень искусства, – очень трудная, кропотливая работа. Творческий труд, труд врачевателей, изобретателей, новаторов. Театру «Пиано» 25 лет. Накоплен бесценный опыт, который не так просто передать – именно в силу его уникальности. Но выросли ученики, которые стали, или готовы стать учителями. Из маленького театра выросла большая школа. Именно так и возникает настоящая Школа – когда есть мастера, из рук в руки передающие мастерство, есть подмастерья и мастерские. Естественным путём образуется пространство, которое имеет все шансы стать творческой площадкой не только федерального, но и международного класса.

Видеосюжеты о встрече Дмитрия Медведева с представителями некоммерческих организаций