Театр "Пиано"

Спектакль в школе-интернате для глухих детей: импровизация в квадрате

14-04-2011

14 апреля в рамках проекта «Дети – детям 2011» в школе-интернате для глухих детей состоялся необычный спектакль Театра «Пиано»: младшее поколение актеров выступало для учеников школы и старших артистов со своими интерпретациями номеров спектакля «Крылья для клоунов».

Дети были абсолютно свободны в своем выборе: от костюмов и грима до фрагмента и его воплощения на сцене. И сколько удовольствия, сколько радостного волнения было связано с приготовлениями к спектаклю! С какой смелостью младшие артисты выходили на сцену! А ведь сцена – это совершенно особый мир – она впитывает и отражает каждое изменение в настроении актера, укрупняет то, что осталось бы незамеченным в обычной жизни, поэтому умение артистов откликаться на тончайшие импульсы друг друга – особенно если речь идет о пластической импровизации – становится очень важным. Юные актеры Театра «Пиано» обладают удивительной чуткостью, поэтому взаимодействовать друг с другом и выступать в новых образах у них получается искренне и непринужденно, ведь за этим стоит игра – далеко не праздное и такое необходимое для развития детей занятие.

При поддержке Правительства Нижегородской области и партии "Единая Россия"

СПРАВКА

Проект «Дети – детям 2011» - один из победителей конкурса социальных проектов «Твоё время!». Уникальность проекта состоит в том, что активной, инициирующей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров театра «Пиано». В рамках проекта проводятся мастер-классы и благотворительные спектакли в детских больницах, детских домах, общеобразовательных и коррекционных учреждениях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Конкурс социальных проектов «Твоё время!» проводился по личной инициативе губернатора Валерия Шанцева и депутатов фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании региона. К участию приглашались общественные организации, желающие реализовать собственные проекты, но не имеющие на это средств. Лучшие проекты, отобранные экспертным жюри, были профинансированы из грантового фонда.