Визит известного актёра Сергея Гармаша в театр “Пиано”

25-03-2011

25 марта в гостях у театра “Пиано” побывал народный артист России и ведущий актёр театра "Современник" Сергей Гармаш. У детей появилась уникальная возможность пообщаться с замечательным актёром, известным как в нашей стране, так и за рубежом. 24 марта Сергей Гармаш выступал в Кремлевском концертном зале в Нижнем Новгороде, а на следующий день посетил театр «Пиано». Он внимательно наблюдал за репетицией театра, а затем юные актёры показали ему несколько фрагментов из спектакля “Крылья для клоунов”. В основе каждого выступления «Пиано» лежит импровизация, будь то спектакль или репетиция. И в этот раз актёры остались верны себе. Окончательный сюжет выступления зависел только от их воображения. Сергей Гармаш был восхищён искренностью и мастерством маленьких детей, но уже больших артистов.

“Самое трудное и важное в нашей профессии – сказать что-то зрителю без текста, а, возможно, и донести то, что скрывается за текстом. И дело здесь не только в паузах, движениях, взгляде… Всё подчинено настроению актёра. Это всегда очень видно, здесь нет места для неискренности, фальши. И вот в театре «Пиано» нужное настроение есть”, - поделился впечатлениями Гармаш.

Он лично поблагодарил каждого из актёров театра и, конечно, художественных руководителей «Пиано» Владимира и Марину Чикишевых. По мнению Сергея Гармаша, театр «Пиано» - это нечто уникальное, это семья, и совершенно необходимо, чтобы в любом интернате или коррекционном учреждении был такой театр. Кроме того, актёр рассказал о своей любви к чтению и посоветовал всем детям, без исключения, читать каждый день, хотя бы несколько страниц. Поэтому Сергей Гармаш особенно заинтересовался новым информационно-образовательным проектом театра «Пиано», в рамках которого будет создана электронная библиотека.

Во время чаепития народный артист ответил на вопросы юных актёров и обсудил с руководством театра и председателем Попечительского совета “Пиано” Ольгой Никитиной возможность благотворительного выступления театра в Москве.

“Вы открыли правду, зерно театрального искусства, и за это я очень Вам благодарен. Спасибо!” - сказал Сергей Гармаш в заключение встречи.

СПРАВКА

Сергей Гармаш – народный артист России. Был принят в труппу Московского театра «Современник» в 1984 году после окончания Школы-студии МХАТ. Сегодня - один из ведущих артистов театра с интересным и обширным репертуаром: Лопахин в «Вишневом саде» А.П.Чехова, Старший брат в «Карамазовых и ад» по мотивам позднего Достоевского, Сатрапюк в «Крутом маршруте» Евгении Гинзбург, Альфонс в «Трех товарищах» Эриха Марии Ремарка и другие. В 2008 году получил премию журнала «Театрал» в номинации «Лучший актер пятилетия». Успешный киноактёр. Неоднократный лауреат премий «НИКА» и «Золотой Орел». Активно занимается благотворительностью.

Ольга Никитина – председатель Попечительского совета театра «Пиано», председатель Совета директоров ГК «Симона», победитель конкурса «Нижегородский Благотворительный сезон 2010» в номинации «Меценат года».